Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

13.09.2013

Соционика — общественное достояние и должно им оставаться!  

Т.н. «независимая инициативная группа в первоначальном составе» А. Митин (г. Херсон), И. Литвиненко (г. Запорожье), И. Эглит (г. Киев) опубликовала т.н. «Манифест соционика», в котором предлагает считать социониками тех, кто придерживается неких 4 постулатов.

Таким образом, эти трое считают для себя возможным решать, кто соционик, а кто не является таковым. Дело не в том, что за годы моей практики я наработал подход, который не укладывается в эти постулаты. Дело в том, что ни 3, ни 30, ни 3000 человек не имеют права подписями и голосованием решать такие вопросы.

В настоящее время слово «соционика» — это public domain, публичное достояние. Права подавать в суд на неправомерное провозглашение социоником нет ни у кого. Если какая-то группа лиц пытается присвоить это право себе, оснований у нее на это не больше, чем у человека, который прибьет в общественном месте столб с надписью: теперь это моя частная собственность, и пользоваться этим местом могу только я и те, кто подпишется под моим манифестом из 4 пунктов.

Показать, кто соционик, а кто нет, и чей подход соответствует реальности, может только жизнь. А не какая-то группа лиц. Что верно — что нет — пусть решают люди, которым соционика помогает или, наоборот, не оправдывает их надежды. Отдельные люди могут распространять свои идеи, но никак не решать, кто соционик, а кто нет.

© Владимир Львов, 2013

Обсуждение в форуме



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика