Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

25.11.2020

Не тратьтесь на эмоциональный интеллект, пока не освоите это!  

 Не тратьтесь на эмоциональный интеллект, пока не освоите это!
Хайп делает свое дело.

Эмоциональный интеллект... Пара слов – и ты продвинутый.

Я не знаток ЭИ, но с закрытыми глазами скажу: лучшие специалисты по эмоциям не знают особенности людей, без которой тему можно выбрасывать.

Мне с 2005 года известно: люди делятся на конструктивистов и эмотивистов. По 8 типов одних и других.

Среди сотрудников и интересных кандидатов эмотивистов около 70%. Шансы эмотивистов вдвое выше. Два типа-лидера, оба – эмотивисты – 55% общего потока. Это статистика.

В чем отличие?

Эмотивисты эмоционально зависимы. Эмоции подхватываются и cгорают. Беспокоит то, что важно здесь и сейчас. Нет проблемы – нет эмоций. Ну, может, память о том, что было. Все проблемы – сейчас, а прошлое – хрен с ним.

Конструктивист обычно спокоен. Эмоции – в ответ на редкие вещи, которые пробивают его защиту. Он может помнить их годами, пытаться проработать – а оно не поддается.

Но у конструктивистов важное преимущество. Они могут жестко посмотреть на собеседника – и он готов. Эмотивист пытается повторить – и расшибается в лепешку.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
Один эмотивист с безупречной карьерой жаловался на страх перед собеседованием. Пробует зажать в кулак – он еще больше. Досидеть бы до конца, к черту вакансию!

Тут не то, что разобраться в чужих эмоциях, – совладать бы со своими!

Так почему конструктивистов с poker face редко приглашают? С ними сложнее. Меньше драйва, больше опасений от жесткого взгляда.

Конструктивисты: Дональд Трамп (СЛЭ), Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган (оба ИЛИ), Эманюэль Макрон (ЭИЭ), Ангела Меркель (ЭСЭ), Дмитрий Медведев (ЭСИ).

Эмотивисты: Владимир Путин (ЛСИ), Борис Джонсон, Камала Харрис (СЭЭ), Никол Пашинян (ЛСЭ), Джо Байден (ЛИЭ).

Вы по-прежнему собираетесь работать с людьми, не зная, кто есть кто? Определить легко – вместе с типом, за 10-20 минут интервью или 5-10 минут видео.



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика