Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

21.02.2017

Профилактика от выноса мозгов на всю жизнь  

 Профилактика от выноса мозгов на всю жизнь
На днях я побывал на выставке по профориентации.

Тренды: ЕГЭ и тесты. Десятки людей на нескольких стендах одновременно нажимали на кнопки и пытались выбрать из двух — пяти вариантов, что ближе — что интереснее.

Вердикт: одним аналитическая работа — другим работа с людьми... Что-то больше, что-то меньше. В процентах.

Чем это плохо? Почему не пройти, если сложно разобраться? Конечно, можно и это. Совсем хорошо, если работа, к примеру, аналитика или программиста увлекает и нравится. И если тест или консультант по профориентации выводит на такой вариант.

Но! Даже если оно сейчас нравится, знаете ли вы себя? Уверены, что справитесь с большими массами информации по нарастающей? Свободно, без усилий над собой?

Когда-то и я это проходил. Еще в начале этого века — не только делал сайты и писал веб-скрипты (хотя знал, как они выносят мозги, и другим это как-то проще). Но однажды даже сделал на заказ исследование по свойствам систем поддержки сайтов. Кое-что полезное от него осталось, но свои ощущения в процессе работы над ним хорошо помню.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
А потом прошло несколько лет — и я понял, что я — этик. И лучше эти занятия ограничить и оставить это логикам. И не гоняться за ними.

Вот почему одного желания заниматься этой работой мало.

Не так давно, на исследовании в организации, я встречал этиков-экстравертов: бухгалтеров, сисадмина и системного аналитика. Были такие и среди кандидатов на вакансии. Далеко не все они не справлялись с работой. Но у требовательных руководителей именно такие люди попадали в кандидаты на увольнение. При всей добросовестности.

Вот почему лучше взять и узнать тип. Для профилактики таких ситуаций... Здесь полчаса могут сэкономить годы. А то и десятилетия.



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика