Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

21.11.2021

Так бывает?  

 Так бывает?
Из запросов на переписку:
«Как поступать, если наблюдается расхождение в признаках? Предположим, человек является интуитом, логиком, интровертом и иррационалом, но при этом квестимом и статиком. Совокупность каких признаков нужно учитывать, чтобы определить тип? Вопрос гипотетический, учитывая, что каждый признак определен верно. Если совокупность всех упомянутых признаков невозможна, есть ли аргументированное объяснение?»

Объяснение простое. Принцип дихотомии означает: если есть 4 разделения, то есть и еще 11. В теории это было доказано Г. Рейниным, затем в начале XXI века наполнено в результате экспериментов под его руководством.

Проявления всех 15 признаков нашлись, в том числе в речи. Никаких случаев, когда это не так, за 15 с лишним лет нашей практики не выявлено.

Единственая альтернатива – считать, что люди бывают то экстравертами, то интровертами, то сенсориками, то интуитами.

То есть, либо типы есть, и все 15 признаков должны проявляться в жестких сочетаниях, либо 16 типов нет вообще, и правы те, кто их отрицает.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
Но это не так. Иначе бы мы сейчас не наблюдали 30% ЛИЭ и 20% СЭЭ в потоке кандидатов на вакансии.

Сомневаетесь? Посмотрите наши интервью, разборы на http://www.modernsocionics.ru или в книге «Соционика 2.0. Тип личности – каким вы его не знали».

Как поступать? Искать ошибки. Начинать со статики и квестимности. На практике – весьма вероятно, что ЛИИ приняли за ИЛИ из-за расхожих представлений о рациональности, которые далеки от реальности.



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика