Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

04.10.2023

Где ваша точка B? Ч. 2  

 Где ваша точка B? Ч. 2
Так где точка B? Почему наши знания так недооценены?

Во-первых, никто не подозревает, что у нас такие важные вещи. Иногда простые до невозможного – даже, если вы психолингвист, сможете заметить, что одни говорят плавно, другие с прерываниями? Вряд ли, пока вас не убедят, что это важно как часть единого целого.

Только сначала попробуй это неосязаемое единое целое схватить. И доказать, что оно есть.

И второе – это слабая, еле заметная точка B – решение вашей основной проблемы. Приведение в порядок себя, карьеры, отношений. Найденный путь к новой жизни, которую вчера вы и не надеялись построить.

В начале эта проблема казалась неочевидной. В нулевые годы о коучинге говорили мало. А польза диагностики без ошибок виделась уже в том, что человек мог разобраться в типе и применить к себе то описание, те материалы, которые соответствовали верной, а не ошибочной версии.

А в том, что получить верный тип можно только на основе признаков Рейнина и речевой биометрии, до сих пор сложно убедить соционическую целевую аудиторию. Люди думают, что обойтись моделью А, тестами и самокопаниями – нормально, примерно как лечиться ртутью в XVI веке.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
Зато люди подсаживались на соционику, начитавшись про болевые функции, квадры и вожделенного дуала, с которым правильное счастье. Шли его искать и перебирали версии типа, пока хватало времени, средств и желания.

Точка B на этом поле была, пусть чужая и фальшивая.

А потом встал вопрос: а что мы на самом деле даем людям? Наш реализм, отказ от модели А, отказ от дуальной и квадральной мифологии в пользу свободы, права на любые отношения, любое окружение породил вопрос: если убрать мифы – что останется?

Некая измеримая, но нематериальная субстанция, от которой счастлив не будешь?

Разве что знания себя чуть прибавится. Но рядом – астрологи, тарологи, нумерологи, рунологи. Не в меру раскрученные соционики, которые ошибаются в собственных типах, но плевать на это хотели – были бы тысяч 5-10 подписчиков!

Или представители серьезных дисциплин – психологи, коучи, профайлеры, которые возьмут на вооружение только то, что им кажется серьезным.

А у нас вообще что?

(продолжение следует)



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика