Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

01.09.2022

Михаил Горбачев (1931-2022). Слова вместо решений  

 Михаил Горбачев (1931-2022). Слова вместо решений
Михаил Горбачев (ЭСЭ) ушел из жизни в разгар борьбы за новое переустройство мира. Это результат его стиля руководства.

Много слов и никаких решений. Тратиться на мелочи; 2-3 часа там, где другим хватит часа. Контролировать людей, чтобы вели себя правильно, не понимая их потребностей. Не принимать решений без подготовки – жизнь распорядится сама.

Это Ангела Меркель (ЭСЭ) могла управлять по инерции, в стороне от событий. А Горбачев попал в центр бури.

Сейчас политологи говорят о нем как об обычном человеке там, где требовался кризис-менеджер. Но Егор Лигачев (СЛЭ) и Николай Рыжков (ЛИЭ) c более подобающими типами не казались таковыми.

К 1985 году страна устала от попыток изображать «путь к коммунизму», который давно не прощупывался. Выросли поколения, для которых лучше – где угодно, но не у нас.

Поначалу Горбачев пришелся ко двору. В паре с молчаливой, но эффектной Раисой (ЛИИ), он был моложе, энергичнее старой партийной элиты.

Но когда потребовались решения, оказалось: их нет. Попытки изменить страну так, чтобы волки были сыты, а овцы целы, не сделали сытыми и целыми никого.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
К 1989 году Горбачев потерял контроль за событиями.

Мы до сих пор не знаем, с чьей подачи пролилась кровь в Карабахе, Тбилиси, Вильнюсе. Кто придумал ГКЧП – сам Горбачев или кто-то за его спиной? Зато во главе армии – разговорчивый и нерешительный Дмитрий Язов (ЭСЭ).

Горбачев доверился Западу, а там – «спасибо, но выбирайтесь сами». По ту сторону – умевшие считать Рональд Рейган (ЛИЭ), Джордж Буш-старший и Маргарет Тэтчер (ИЛЭ) .

В России Горбачева сменил Борис Ельцин (ЭСИ), сенсорный этик, рационал и тактик, но решительный. Ельцин принимал непопулярные решения, а Горбачев не мог и этого.

Последние 30 лет – в стране, где люди научились говорить и уживаться друг с другом. И проходят другие уроки.




Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика