Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

30.12.2022

Пеле (1940-2022)  

 Пеле (1940-2022)
Печальная новость перед Новым годом. В 82 года от рака скончался Пеле (1940-2022), Футболист №1 всех времен и народов. И самый легендарный бразилец.

Пеле (СЭЭ) появился на свет с самым футбольным типом, в отличие от нынешних героев Месси (ИЭИ) и Мбаппе (ЭИИ). Команды, в которых было по 8 СЭЭ, мы встречали. Уверенные движения, упертость, боевой дух, умение идти к большой цели. Но и ответственность, умение зажигать партнеров и ладить с людьми – это в наличии у многих , но не все становятся Пеле.

Эдсон Арантис ду Насименту (Edson Arantes do Nascimento), с детства получивший кличку Пеле (Pele), родился в бедной семье. Его отец был футболистом, не сделавшим большой карьеры из-за травм. От отца Эдсон, с 7 лет гонявший мяч, получил первые уроки. Ключевой фигурой в его жизни стал бывший игрок сборной Валдемар де Брито, разглядевший талант.

В 15 лет Пеле попал в клуб «Сантос» (штат Сан-Паулу), а в 17 попал в сборную Бразилии на чемпионате мира в Швеции, пробился в основу и забил 6 голов – один краше другого. Остальное – история. Три титула чемпиона мира, более 1000 голов – эти рекорды нескоро будут побиты. Чудо-голы с обманом защиты соперника.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
Реалии футбола изменились со времен Пеле. Игроки наших дней спят и видят себя в лучших клубах Европы, а в 1960-е Пеле объявили достоянием Бразилии и не выпустили играть за океан. Только на закате карьеры он перебрался в США.

Пеле не сделал карьеру тренера, но в 90-е годы побывал на посту министра спорта Бразилии. Три брака, последний – в 2016 году. Что точно удалось – не потеряться в жизни, как партнер по сборной Гарринча, да и многие наши звезды. Пеле еще по ходу карьеры зарабатывал на рекламе и пробовал заниматься бизнесом.

В 2018 году Пеле в инвалидном кресле посетил чемпионат мира в России, в июне этого года выступал против операции на Украине.

Новости о смерти Пеле сотрясали мир несколько раз, но до 29 декабря 2022 года – по ошибке.

Пеле ушел. Споры, можно ли его превзойти, будут всегда.



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика