Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий
  Материалы  

16.07.2022

Георгий Ярцев (1948-2022). Человек с необычной карьерой  

 Георгий Ярцев (1948-2022). Человек с необычной карьерой
Человек, который взрывался, рывком поднимался наверх, а потом его долго не было слышно.

Карьера Георгия Ярцева (ИЛИ) была такой, сначала игрока, потом тренера.

Не каждая его попытка была удачной, но, когда никакой перспективы не просматривалось, – неожиданный прорыв. Как рывок форварда на поле.

Ярцев в 1970 г. успел провести игру в составе чемпионского ЦСКА, а потом – годы в низших дивизионах.

В 1977 году – перелом. Ярцев в связке с Юрием Гавриловым (ИЛЭ) стал главным козырем в руках принявшего «Спартак» Константина Бескова (СЛЭ), главного тренера-инвестора нашего футбола. Бесков регулярно ставил на «темных лошадок». Не все выдерживали, но у Ярцева получилось с места в карьер: возвращение в высшую лигу, потом – лучший бомбардир и чемпион СССР 1979 года.

Годом позже Бесков убирает Ярцева и ставит на юного Сергея Родионова (ИЛИ). Год в «Локомотиве», конец карьеры игрока, потом – ассистент Олега Романцева (ЭИИ), сначала в «Красной Пресне», а в 90-е – в «Спартаке». И снова вверх: в 1996 г. уставший от совмещений Романцев делегирует Ярцеву руководство командой, из которой ушел ряд ведущих игроков.
Получите PDF «Вы и ваш тип»
Имя:   Email:  
Тот чемпионат Ярцев выиграл со старыми и новыми лидерами и молодыми игроками, которые ни до, ни после ничего не показывали. Золотой матч с «Аланией» – а потом сдача ключей Романцеву, неудачи с «Динамо» и «Ротором» в отрыве от корней.

Последний взлет – в 2003 году: Ярцев сменил Валерия Газзаева (ЛСИ) в сборной России, которой не поддался «современный вертикальный футбол». Возвращение к корням, победа над Уэльсом, а потом – провал на Евро-2004 и 1:7 от Португалии в новом отборочном цикле.

Потом – гибель сына. И последние 15 лет жизни – на виду, но без потрясений. Последние события – напутствие «Спартака» перед победой в Кубке России и участие в тренерском штабе игры ветеранов «Спартака» и «Зенита».



Ваш комментарий:


Имя: (по-русски) 

Email: (не показывается) 

 Текст: (60-1200 знаков; HTML фильтруется ) 

  








Поиск
  





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика